【网民留言】
走遍武汉三镇街头,看到路边的消防栓破损及漏水者甚多,现状堪忧。一方面,窃水不算偷的观念在某些人的头脑里已经根深蒂固,大家纷纷效尤,把消防用水当成了唐僧肉,都想尝一点。如此这般,消防栓怎不破损呢?另一方面,也就是最主要的一点,有关管理部门睁一只眼,闭一只眼,懒得去管;甚至于连一只眼也懒得睁,两只眼全都闭着。今天笔者路过青王路铁铺岭站附近,看到有一个消防栓上竟然安装起一个水龙头,使用起来真的很方便哟。不清楚到底是何人所为?在青王路厂前站旁,有一个消防栓开关已经弄坏了,水直滴的,有人在上面套了一根胶管,可以随便取用,用不完的水就直接排入下水道里面去了。反正是不要钱的水,谁会心疼呢?
答复意见:
网友,您好!我市消防部门已与市水务集团沟通协调,进一步完善工作机制。据统计,当前我市共有市政消防栓15980个。依据相关规定,市水务集团作为全市主要供水企业,承担着城区市政消防栓建设、管理和维护工作职责。市消防部门定期组织排查,查找问题消防栓,更新水源手册,并及时通报水务部门。
针对您反映的消防栓破损、盗水情况严重的问题,下一步,市水务集团将对管理中所发现消防栓埋压、圈占、遮挡或占用防火间距的现象进行劝改。对不听劝阻、拒不整改的及时以书面形式函告辖区消防大队,消防部门将对有关责任单位和责任人依法处罚,形成部门间齐抓共管的高效协作机制,确保全市市政消火栓数量足、管理严、维护快。